• トップ
  • 取手市心からみんなにすすめたい一冊の本

取手市心からみんなにすすめたい一冊の本

取手市心からみんなにすすめたい一冊の本



           
1.取手小学校
学年児童生徒名代表本タイトル著者名出版社名
三﨑 聡介(みさき そうすけ) もうぬげない ヨシタケ シンスケ ブロンズ新社
近藤 芹佳(こんどう せりか) ちいさなちいさなこおりのくに さかい さちえ 教育画劇
赤﨑 敏郎(あかさき としろう) ピクサーのなかまと学ぶはじめての科学 1
宇宙のふしぎ
渡部 潤一 KADOKAWA
辻 一菜多(つじ ひなた) やましたくんはしゃべらない 山下 賢二 岩崎書店
武藤 汐里(むとう しおり) こちらパーティー編集部っ! 1 深海 ゆずは KADOKAWA
内田 菜々子(うちだ ななこ) 源義経は名探偵!! 楠木 誠一郎 講談社

           
2.白山小学校
学年児童生徒名代表本タイトル著者名出版社名
米田 学史(よねた がくし) おちゃのじかんにきたとら ジュディス・カー 童話館
中島 由乃(なかじま ゆの) 番ねずみのヤカちゃん リチャード・ウィルバー 福音館書店
菅谷 侍玄(すがや じげん) たったひとりのサバイバル・ゲーム! 
灼熱の砂漠を脱出せよ
トレイシー・ターナー KADOKAWA
小椋 陽翔(おぐら はると) 金の月のマヤ 1
黒のエルマニオ
田森 庸介 偕成社
石川 翔大(いしかわ しょうた) 5分後に意外な結末 ex 
チョコレート色のビターエンド
桃戸 ハル/編 学研プラス
中村 匡(なかむら たすく) 5分後に意外な結末 1 
赤い悪夢
桃戸 ハル/編 学研プラス

           
3.取手東小学校
学年児童生徒名代表本タイトル著者名出版社名
福山 佑羽香(ふくやま ゆうか) スイミー レオ・レオニ 好学社
渡邉 杏(わたなべ あんず) ずーっとずっとだいすきだよ ハンス・ウィルヘルム 評論社
宇野 小春(うの こはる) たからもののあなた まつお りかこ 岩崎書店
遠藤 怜奈(えんどう れな) なんでも魔女商会 17
きらめきハートのドレス 
あんびる やすこ 岩崎書店
深澤 弘志郎(ふかざわ こうしろう) 動物の見ている世界 ギヨーム・デュプラ 創元社
吉田 怜(よしだ れい) ヒロシマ消えたかぞく 指田 和 ポプラ社

           
4.寺原小学校
学年児童生徒名代表本タイトル著者名出版社名
内海 菜悠(うつみ なゆ) かぐやひめ いもと ようこ 金の星社
八田 晄樹(はった こうき) りんごかもしれない ヨシタケ シンスケ ブロンズ新社
米村 篤希(よねむら あつき) 子どものためのノートのコツ 1
学力アップ! 
大門 久美子 汐文社
山上 敢也(やまがみ かんな) なぜ戦争はよくないか アリス・ウォーカー 偕成社
鈴木 彩伽(すずき あやか) いなくなれ、群青 河野 裕 新潮社
板橋 幸雅(いたばし こうが) はだしのゲン 第4巻 中沢 啓治 汐文社

           
5.永山小学校
学年児童生徒名代表本タイトル著者名出版社名
椎名 修也(しいな なおや) だんちのこいぬダン せき ともゆき ハート出版
新井 寿希(あらい じゅき) かいけつゾロリのなぞなぞ大さくせん 原 ゆたか ポプラ社
佐藤 なつ(さとう なつ) アメジストの妖精エイミー デイジー・メドウズ ゴマブックス
行木 葵(なめき あおい) バムとケロのおかいもの 島田 ゆか 文渓堂
濱﨑 真裕(はまさき まゆ) 電池が切れるまで 宮本 雅史 KADOKAWA
秋葉 明華(あきば めいか) 命の教室 池田 まき子 岩崎書店

           
6.取手西小学校
学年児童生徒名代表本タイトル著者名出版社名
赤根 茉紘(あかね まひろ) たんじょうかいのプレゼント 宮川 ひろ 新日本出版社
染谷 桜舞(そめや らむ) うみの100かいだてのいえ  いわい としお 偕成社
岩永 陽菜(いわなが ひな) かがやけいのち!みらいちゃん 今西 乃子 岩崎書店
谷内 敦(たにうち あつし) こども六法 山崎 聡一郎 弘文堂
中村 太紀(なかむら たいき) やまびこのうた 笹山 久三 河出書房新社
石崎 月花(いしざき つきは) 私は私のままで生きることにした キム・スヒョン ワニブックス

           
7.戸頭小学校
学年児童生徒名代表本タイトル著者名出版社名
岡部 澪(おかべ れい) オレ、カエルやめるや デヴ・ペティ マイクロマガジン社
佐藤 舞優(さとう まゆ) 劇場版鬼滅の刃 無限列車編 ノベライズ 吾峠 呼世晴/原作 集英社
宮崎 史帆(みやざき しほ) しずくちゃん 4
ぼくらのだいぼうけん。
ぎぼ りつこ 岩崎書店
飯田 百音(いいだ もね) つまんないつまんない ヨシタケ シンスケ 白泉社
朝田 美咲(あさだ みさき) ふしぎ駄菓子屋銭天堂 1 廣嶋 玲子 偕成社
野川 祥太(のがわ しょうた) 捨て犬・未来、しあわせの足あと 今西 乃子 岩崎書店

           
8.高井小学校
学年児童生徒名代表本タイトル著者名出版社名
内田 舞(うちだ まい) かいけつゾロリちきゅうさいごの日 原 ゆたか ポプラ社
柴田 紗知(しばた さち) ふしぎ駄菓子屋銭天堂 8 廣嶋 玲子 偕成社
木村 敦海(きむら あつみ) かわいそうなぞう つちや ゆきお 金の星社
鹿内 蒼太(しかない そうた) 坂本龍馬 川口 素生 小学館
加藤 遙(かとう はるか) ぼくらのミステリー列車 宗田 理 KADOKAWA
ポプラ社
神道 柚那(じんどう ゆな) 世界は「 」で満ちている 櫻 いいよ PHP研究所

           
9.山王小学校
学年児童生徒名代表本タイトル著者名出版社名
永野 詢也(ながの じゅんや) じごくのラーメンや 苅田 澄子 教育画劇
冨山 碧月(とみやま みづき) くちばし どれが一番りっぱ? ビアンキ 福音館書店
中川 ひまり(なかがわ ひまり) このあとどうしちゃおう  ヨシタケ シンスケ ブロンズ新社
山田 優翔(やまだ ゆうと) 幽霊屋敷レストラン 松谷 みよ子/編 童心社
関本 楓花(せきもと ふうか) 怪盗クイーン(シリーズ) はやみね かおる 講談社
星加 塁(ほしか るい) ハリー・ポッターと死の秘宝 上・下 J.K.ローリング 静山社

           
10.六郷小学校
学年児童生徒名代表本タイトル著者名出版社名
秋山 うめ乃(あきやま うめの) 微生物のサバイバル 生き残り作戦 1 ゴムドリco. 朝日新聞出版
野澤 紗耶(のざわ さや) チョコレートのひみつ 春野 まこと 学研プラス
増田 美和(ますだ みわ) バムとケロのもりのこや 島田 ゆか 文溪堂
飯塚 千春(いいづか ちはる) 昔話法廷 Season1 NHKEテレ「昔話法廷」制作班 金の星社
海老原 一信(えびはら いっしん) 白狐魔記 1 源平の風 斉藤 洋 偕成社
渡辺 麻矢(わたなべ まや) 男子☆弁当部 1 イノウエ ミホコ ポプラ社

           
11.藤代小学校
学年児童生徒名代表本タイトル著者名出版社名
齊賀 美羽(さいが みわ) つきのゆうえんち のぞえ 咲 ポプラ社
石坂 泰志(いしざか たいし) にじいろのさかな マーカス・フィスター 講談社
飯塚 悠斗(いいつか はると) からだと心
(学校では教えてくれない大切なこと)
松本 麻希 旺文社
中野 息吹(なかの いぶき) ざんねんないきもの事典 今泉 忠明/監修 高橋書店
濟賀 心咲(さいが みさき) 夜の妖精フローリー ローラ・エイミー・シュリッツ 学研プラス
畠山 美南(はたけやま みなみ) 世にも奇妙な商品カタログ 5 地図十行路 KADOKAWA

           
12.宮和田小学校
学年児童生徒名代表本タイトル著者名出版社名
阿部 七渚(あべ なぎさ) もりのかくれんぼう 末吉 暁子 偕成社
神保 陽平(じんぼ ようへい) グレッグのダメ日記 1 ジェフ・キニー ポプラ社
篠田 菜々花(しのだ ななか) 一さつのおくりもの 森山 京 講談社
赤羽 祐美(あかばね ゆみ) なんでも魔女商会 4
ドラゴンの正しいしつけ方
あんびる やすこ 岩崎書店
風見 莉杏(かざみ りあん) みみずのたいそう
(詩はともだち)
神沢 利子ほか のら書店
篠田 結々菜(しのだ ゆゆな) 耳の聞こえない子がわたります  マーリー・マトリン フレーベル館

           
13.久賀小学校
学年児童生徒名代表本タイトル著者名出版社名
本間 心寧(ほんま ここね) このあとどうしちゃおう  ヨシタケ シンスケ ブロンズ新社
山本 あいる(やまもと あいる) ジャコのお菓子な学校 ラッシェル・オスファテール 文研出版
金綱 晴翔(かねつな はると) もうひとつのどうぶつえん 富田 朋子 ひさかたチャイルド
小林 祐介(こばやし ゆうすけ) ふしぎ駄菓子屋銭天堂 1 廣嶋 玲子 偕成社
富澤 華音(とみざわ かのん) 時をかける少女 筒井 康隆 KADOKAWA
元木 日菜乃(もとき ひなの) 世にも奇妙な商品カタログ 3 地図十行路 KADOKAWA

           
14.桜が丘小学校
学年児童生徒名代表本タイトル著者名出版社名
生須 凜太郎(なます りんたろう) まんぷくでぇす 長谷川 義史 PHP研究所
櫻井 開斗(さくらい かいと) ばあちゃんのおなか かさい まり 好学社
教育画劇
平井 清葉(ひらい きよは) モアナと伝説の海 スーザン・フランシス 偕成社
石平 優斗(いしだいら ゆうと) さかさ町 F.エマーソン・アンドリュース 岩波書店
高橋 茉巳(たかはし まみ) ジュニア空想科学読本 9 柳田 理科雄 KADOKAWA
山﨑 心優(やまざき みゆ) 夜が明けたら、いちばんに君に会いにいく 汐見 夏衛 スターツ出版

           
15.取手第一中学校
学年児童生徒名代表本タイトル著者名出版社名
寺田 夏樹(てらだ なつき) 死を見る僕と、明日死ぬ君の事件録  古宮 九時 KADOKAWA
鈴木 未來(すずき みら) 彼女の色に届くまで 似鳥 鶏 KADOKAWA

           
16.取手第二中学校
学年児童生徒名代表本タイトル著者名出版社名
河内 蒼空(かわち そら) きみを変える50の名言
山中伸弥、さかなクンほか 
佐久間 博 汐文社
潮見 里香(しおみ りか) 博士の愛した数式 小川 洋子 新潮社
           
17.永山中学校
学年児童生徒名代表本タイトル著者名出版社名

霜田 向日葵(しもだ ひまり)

サポーター・

広瀬 ほのか(ひろせ ほのか)

世界は「 」で満ちている 櫻 いいよ PHP研究所
吉葉 真歩(よしば まほ) 掟上今日子の設計図 西尾 維新 講談社
           
18.戸頭中学校
学年児童生徒名代表本タイトル著者名出版社名
鈴木 若菜(すずき わかな) 昔話法廷 Season1 NHKEテレ「昔話法廷」制作班 金の星社
川上 夢香(かわかみ ゆめか) 桐島、部活やめるってよ  朝井 リョウ 集英社
           
19.藤代中学校
学年児童生徒名代表本タイトル著者名出版社名
漆谷 くるみ(うるしだに くるみ) 本当の「頭のよさ」ってなんだろう? 勉強と人生に役立つ、一生使えるものの考え方 齋藤 孝 誠文堂新光社
小林 拓斗(こばやし たくと) あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。 上・下 岡田 麿里 KADOKAWA
           
20.藤代南中学校
学年児童生徒名代表本タイトル著者名出版社名
杉田 静香(すぎた しずか) あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。 汐見 夏衛 スターツ出版
稲村 優里(いなむら ゆり) リアルフェイス 知念 実希人 実業之日本社